Home
TERMINE

So, 2. Juli 2017, 18.20 Uhr
Die Goldene Stunde
prima la musica - Österreichische Jugendmusikwettbewerbe
www.diegoldenestunde.at
Jesuitenkirche Wien, 1010 Wien, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1

Do, 13. Juli 2017, 20.00 Uhr
"Linzer Orgelsommer" 2017
an der Brucknerorgel im Alten Dom
Bernhard Prammer
Alter Dom, Seiteneingang, Domgasse 3, 4020 Linz

So, 16. Juli 2017, 18.20 Uhr
Die Goldene Stunde
GIAMPAOLO DI ROSA
www.diegoldenestunde.at
Jesuitenkirche Wien, 1010 Wien, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1

Do, 27. Juli 2017, 20.00 Uhr
"Linzer Orgelsommer" 2017
an der Brucknerorgel im Alten Dom
Jürgen Sonnentheil (Cuxhaven)
Alter Dom, Seiteneingang, Domgasse 3, 4020 Linz

So, 30. Juli 2017, 18.20 Uhr
Die Goldene Stunde
DANIEL GOTTFRIED
www.diegoldenestunde.at
Jesuitenkirche Wien, 1010 Wien, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1

Do, 10. August 2017, 20.00 Uhr
"Linzer Orgelsommer" 2017
an der Brucknerorgel im Alten Dom
Johannes Ebenbauer (Wien)
Alter Dom, Seiteneingang, Domgasse 3, 4020 Linz

So, 13. August 2017, 18.20 Uhr
Die Goldene Stunde
ROMAN HAUSER
www.diegoldenestunde.at
Jesuitenkirche Wien, 1010 Wien, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1

Do, 24. August 2017, 20.00 Uhr
"Linzer Orgelsommer" 2017
an der Brucknerorgel im Alten Dom
Bine Kathrine Bryndorf (Kopenhagen)
Alter Dom, Seiteneingang, Domgasse 3, 4020 Linz

So, 27. August 2017, 18.20 Uhr
Die Goldene Stunde
YVES CASTAGNET & VIRGILE MONIN
www.diegoldenestunde.at
Jesuitenkirche Wien, 1010 Wien, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1

Mo, 4. September 2017, 20.00 Uhr
Konzert
zu Bruckners Geburtstag
Bruckner Symphonie Nr 8 in der Fassung für Klavier zu vier Händen, Klavierduo: Dino Sequi und Gerhard Hofer
Alter Dom, Seiteneingang, Domgasse 3, 4020 Linz

Mo, 11. September 2017 - Do, 14. September 2017
Berufung im Alter
Lehrgang für Ordensleute
P. Klaus Schweiggl SJ, Mag. Carina Spernbour-Näpflin, Anmeldung erforderlich
Kardinal König Haus, 1130 Wien

Fr, 15. September 2017, 18.00 Uhr - So, 17. September 2017, 17.00 Uhr
Ikonenmalen
P. Iwan Sokolowski SJ, Renate Grasberger
Anmeldung und Informationen im Kardinal König Haus
Kardinal König Haus, 1130 Wien

Fr, 22. September 2017, 18.00 Uhr - So, 24. September 2017, 12.00 Uhr
Tage der Stille
P. Reinhold Ettel SJ
Ignatiushaus, Linz

Fr, 3. November 2017, 18.00 Uhr - So, 5. November 2017, 12.00 Uhr
Tage der Stille
P. Reinhold Ettel SJ
Ignatiushaus, Linz

Mo, 13. November 2017, 14.30 Uhr - Mi, 15. November 2017, 12.30 Uhr
Bildungstage für Ober/innen und Koordinator/innen
Seminar
P. Alois Riedlsperger SJ, Mag. Carina Spernbour-Näpflin, Anmeldung erforderlich
Kardinal König Haus, 1130 Wien

Fr, 24. November 2017, 18.00 Uhr - So, 26. November 2017, 12.00 Uhr
Tage der Stille
P. Reinhold Ettel SJ
Ignatiushaus, Linz

Fr, 1. Dezember 2017, 18.00 Uhr - So, 3. Dezember 2017, 17.00 Uhr
Ikonenmalen
P. Iwan Sokolowski SJ, Renate Grasberger
Anmeldung und Informationen im Kardinal König Haus
Kardinal König Haus, 1130 Wien

GEBET & GOTTESDIENST
Zum täglichen Online-Gebet

30. Juni 2017

Gottesdienst:
Hauskapelle, John Ogilvie-Haus, 07:15 , Messe - Zelebrant: P. Martin Rauch SJ

5. Juli 2017

Gottesdienst:
Wien, Jesuitenkirche, 18:30 , Abend mit Gott - Messe mit Anbetung Jesuiten der Kommunität Wien 1

<zur Übersichtsseite>
GEBETSANLIEGEN DES PAPSTES

Gebetsmeinungen des Papstes für Juni

Für die Lenker der Staaten:Dass sie sich fest verpflichten, jeglichen Waffenhandel zu unterbinden,... <mehr>
BEVORSTEHENDE GEDENKTAGE

Die Jesuiten in St. Andrä

Nachdem 1857 der Bischofsitz von Lavant nach Marburg übertragen worden war, kaufte die Österreichische Provinz der Gesellschaft Jesu 1859 die frei gewordene Residenz, um dort das Noviziat und das Terziat einzurichten (der letzte Abschnitt der Ausbildung eines Jesuiten). Diesen Kauf unterstützte Erzherzog Maximilian von Österreich-Este mit einem namhaften Geldbetrag.

Neben der Ausbildung der eigenen Mitbrüder kümmerten sich die Jesuiten in den umliegenden Gemeinden um die Seelsorge, führten Volksmissionen durch und sorgten für ein Wiedererstarken der Wallfahrten an der von ihnen übernommenen Wallfahrtskirche Maria Loreto. (Die Stadtpfarrkirche, die an das Kolleg anschloss, blieb im Besitz der Diözese.)

Der Fürstbischof von Lavant, Albert von Priamis (1640-1654), hatte im Norden der Stadt auf einem Hügel eine Kapelle nach dem Vorbild von Loreto in Italien erbaut, das als „Heiliges Häuschen von Nazareth“ errichtet wurde. 1683 ließ Fürstbischof Kaspar von Stadion (1673-1704) eine geräumige Kirche bauen. Nach vier Jahren war der Bau vollendet. Im 18. Jahrhundert wurde für die Nachbildungen des „Heiligen Hauses“ eine Kapelle links vom Eingang errichtet. 1860 übernahmen die Jesuiten die Kirche, 1861 wurde ihnen die Errichtung eines ordenseigenen Friedhofs daneben gestattet.

Als 1911 das Noviziat nach Wien übersiedelte, setzten die verbliebenen Jesuiten ihre Arbeit in Schule und Seelsorge sowie in der ordenseigenen Landwirtschaft fort. Während des ersten Weltkriegs nahm das Kolleg Flüchtlinge auf, ab 1917 war es erneut Noviziat, 1927 übersiedelte auch das Terziat (wie schon in den Jahren 1859-71 und 1880-85) wieder nach St. Andrä. 1940 erfolgte die Enteignung durch das nationalsozialistische Regime; die Bibliothek wurde der Klagenfurter Studienbibliothek einverleibt und kam erst nach dem Krieg wieder in den Besitz des Ordens zurück.

Das Noviziat konnte 1945 wieder eröffnet werden, zuerst auf Schloss Kollegg. Ab 1947 waren Noviziat (bis 1967) und auch Terziat (bis 1966) im Kolleg in der Stadt St. Andrä untergebracht. 1967/68 wurden diese ehemalige Bischofsresidenz sowie der größte Teil der Landwirtschaft verkauft. Das Noviziat übersiedelte für zwei Jahre auf das Schloss Kollegg.

Im 15. Jahrhundert war dieses Schloss ein Gutshaus. Etwa 100 Jahre später wurde es zu einem Schloss ausgebaut, das 1905 in den Besitz der Familie Haswell kam (John Haswell hatte die erste Eisenbahn Österreichs gebaut). Seit 1930 gehörte das Schloss dem Jesuitenorden. Seit 1969, als das Noviziat nach Nürnberg übersiedelte, wurde es als Exerzitienhaus geführt.

Die Stadtpfarre von St. Andrä mit ihren Filialkirchen Schönweg, St. Jakob, Jakling, Siebending und Fischering wurde von 1945 bis 2007 von einem Jesuiten als Pfarrer betreut. Die Niederlassung selbst wurde am 31. Juli 2012 aufgehoben.